Здравствуйте. я видела в магазине -японский кактус-гимнокалициум.Он с красной шапкой.а рядом увидела такой же кактус но без шапки а шапка такая же - вопрос №2816447

изображение из вопросабыла высохшая. и он стоил дешевле на 20 р.Красная шапка этого кактуса- это его цветение такое-она со временем высыхает или он всегда такой будет с красной шапкой?

Лучший ответ по мнению автора

Настоящий фурор произвели среди кактусоводов — «кактусы красного цвета». Он впервые был выведен японцем в 1940 году, поэтому часто этот домашний цветок называют гимнокалициумом японским.

Эти суккуленты лишены хлорофилла и способны существовать без полноценного фотосинтеза. «Михановичи» растут лишь привитыми на другом медленно растущем зеленом колонновидном кактусе, получая от него недостающие вещества.Самостоятельно жить они не могут, поэтому уход за этими гимнокалициумами начинается с прививки на кактусы других видов с зелеными стеблями, от которых они и получают все необходимые питательные вещества

В настоящее время есть уже другие бесхлорофилльные цветовые формы этого кактуса — яркие и насыщенные желтой, розовой, оранжевой и даже фиолетовой окраски, что выглядит невероятно экзотически. Привитые на зеленый кактус удлиненной формы и импортированные из Голландии, гимнокалициумы михановичи появляются на прилавках под названиями: «неоновые кактусы», «красная шапочка», «оранжевая шапочка» т. д.
К сожалению, срок жизни этих симпатичных мутантов ограничен — 3-5 лет.

domfloris.ru/komnatnie-rasteniya/gimnokalicium-kaktus-golochashechnik.html

www.flowerbank.ru/?p=2591