Здравствуйте! - вопрос №2818219

Еще когда мы только познакомились — она мне говорила, что слышит голоса, а также видит в проходящих людях страшные мертвые лица. После нашей свадьбы и ее беременности все это пропало на время. Как только родился малыш — она сказала, что голоса возвращаются. Сама жена говорила, что обладает какими-то особенными способностями. При мне она даже записывала рассказы, которые ей как будто кто-то шепчет в голове… Добавлю, что она в детстве получила травму душевную, как мне кажется. У нее был брат — шизофреник, который повесился в 18 летнем возрасте. Но, у них с братом был только общий отец. Сам отец ее не шизофреник, но был женат до этого на другой женщине (у нее диагноз — шизофрения), от которой был как раз ее брат. Когда он повесился — ей было всего 2 года. У нее также иногда бегут слезы просто так, непонятно из-за чего. И еще, что странно — она постоянно на связи по мобильному со своими родными, может звонить им несколько раз на дню и каждый день.Возможно ли, что у нее шизофрения?
Сам я раньше не придавал этому значения

Ответы

Здравствуйте, Алексей. Да, возможно у нее шизофрения, а возможно и нет шизофрении. Любой человек может заболеть шизофренией независимо от наследственности. Пока Вы описываете всего лишь странности в ее поведении и все. А диагностика психических болезней — дело не простое и проводится при очном психиатрическом освидетельствовании, а не на основании нескольких строчек в интернете. Для освидетельствования либо она сама должна выразить согласие его пройти, либо ее поведение должно стать небезопасным для ее самой или окружающих. Вполне вероятно, что речь идет, как Вы предполагаете — о последствиях детской душевной травмы, а тут уж врач-психиатр не помощник — требуется опытный психолог.