Всего в Индии, Австралии и Америке прошло 37рыбных дождей. В австралии и Америке прошло 18 рыбных дождей, а в Индии и Америке-36. Сколько рыбных дождей прошло в Индии? Австралии? Америке? - вопрос №2826830

Решить задачу арифметическим и алгебраическим методом.

Ответы

Индия                 х   ,
Австралия          у
Америка             z
Всего                  37
Составим  систему уравнений
х +  у + z = 37
       y + z = 18
x        + z = 36
Вычтем из 1-го  уравнения  2-ое,  х = 37 — 18 = 19 -  дожей  в Индии
Вычтем из 1-го  уравнения  3-ее,  у = 37 -  36= 1   -  дождь  в  Австралии
Из последнего уравнения так же находим  19 + z = 36, z = 17 — дожей в Америке

Ответ: 19 -  дожей  в Индии; 1   -  дождь  в  Австралии;  17 — дожей в Америке.
Арифметический:
Индия =37-18=19;
Австралия = 37-36=1
Америка = 37-(19+1)=17

Алгебраический способ решения смотрите у Елены. Удачи!

Евгений