Прожили с женой 8 лет. Прожили очень хорошо, дружно. Со временем заскучал, впал в небольшой ступор, целый год ходил как неживой. Жена развивалась сама, особо внимания не обращала, хотя отношения - вопрос №2828030

… были хорошие. Все привело к тому, что познакомился с женщиной, последовал долгий тяжелый развод. В конечном итоге ушел к другой.

Второй месяц проживаю с новой девушкой. Отношения замечательные и я точно знаю, что с этой женщиной мне гораздо лучше. И комфорт, и интерес, и чувства, и общее развитие. Точно знаю, что к бывшей жене никогда не вернусь. Вижусь с ней очень редко. Но когда вижусь, четко понимаю, что не привлекает ни морально, ни физически. Не интересно общаться, не хочется интима, вижу чужого и далекого уже человека.

Но есть очень существенная сложность. Ревность.

Не могу никак не интересоваться бывшей, постоянно спрашиваю у нее где она, куда пошла. У нее уже мужчина, а меня рвет на части. Знаю, что она меня еще любит и я существенно лучше, чем тот мужчина (она и не скрывает). Никак не могу отстать от бывшей. В соцсетях постоянно терроризирую ее, выспрашиваю, пристаю к ней с вопросами, сетую что она меня уже не любит.Хотя ушел сам! По своей воле!

После встречи с ней (по бывшим деловым вопросам) понимаю: ну не нужна мне она, пусть делает что угодно, будет с кем хочет — мне все равно. Проходит 2 дня — и снова я к ней с распросами. Из соцсетей выгнать неудобно, а самому к не ходить просто невозможно.

Это все отравляет мне жизнь, настроение портится. Как только я вне компьютера — сразу у меня все отлично и о ней я забываю. Совсем уйти из соцсетей не могу — работаю именно через них. Заблокироваться тоже не вариант.

Как настроить себя на равнодушие к бывшей. Ведь это ничто иное как эгоизм и чувство собственничества, точно не любовь. Столько времени уже проходит, а я как подумаю о ней и ее делах с новым мужчиной — на весь день настроение портится. Как взять себя в руки? Пробовал — ничего не помогает.

Спасибо за советы.

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Вы совершенно правильно определили — это чувство собственничества и эгоизм, а еще — чувство ущемленности собственной значимости и низкая самооценка, неумение отпустить от себя прошлое и вы все еще им живете. Но справиться с этим вполне можно. Для этого есть различные методики, которые помогут вам это сделать. И у каждого психолога они свои. Но я соглашусь с коллегой, что вам нужны личные консультации, т.к. это процесс довольно продолжительный. Принимайте решение и приступайте к работе. К СЕРЬЕЗНОЙ работе!!! Не отравляйте жизнь ни себе, ни вашей бывшей жене, ни вашей нынешней женщине.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Так не отравляйте себе жизнь, а то Вы хотите «на двух стульях усидеть»..., Вам тяжело принять то, что женщина имеет право на свою личную жизнь, было бы Вам спокойней, если бы она страдала… Вы своей новой женщине покажите этот ответ, может тогда она Вас приведет в чувства, если сами справится не можете. Уже сами стали, как женщина… Если уже так не помогает ничего, то обратитесь к психологу на платной основе и пройдите курс психотерапии, минимум 10 консультаций, тогда реально поможет. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!

у него есть ответы на ваши вопросы.

и лает специальные техники