При взаимодействии металла с избытком соляной кислоты выделилось 3.36л газа, и образовалось 13,35г хлорида. какой металл был взят? пожалуйста - вопрос №2831064

помогите решить…

Лучший ответ по мнению автора

Решить задачу можно, используя закон эквивалентов.
Из условия задачи однозначно понятно, что выделяющийся газ — водород.
nэкв(H2) = 3,36/11,2 = 0,3 моль-экв
По закону эквивалентов nэкв(H2) = nэкв(хлорида металла) = 0,3 моль-экв
С другой стороны, nэкв(хлорида металла) = m(хлорида металла)/Мэкв(хлорида металла)
Мэкв(хлорида металла) = Мэкв(Металла) + Мэкв(Cl) = Мэкв(Металла) + 35,5
Составляем уравнение:
13,35/(Мэкв(Металла)+35,5) = 0,3
0,3*Мэкв(Металла) + 10,65 = 13,35
0,3*Мэкв(Металла) = 2,7
Мэкв(Металла) = 9
Такую эквивалентную молярную массу имеет металл алюминий.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров