При анализирующем скрещивании тригетерозиготы расщепление по фенотипу составило 7:1. При каком типе взаимодействия возможно такое соотношение? - вопрос №2832057

Напишите схему скрещивания.

Лучший ответ по мнению автора

АаВвСс *ааввсс
G АВС       авс
   АВс
   Авс
   АвС
   авс
   аВС
   аВс
   авС

Ответ: АаВвСс, АаВвсс, Ааввсс, АаввСс, ааввсс, ааВвСс, ааВвсс, ааввСс   при полном доминировании все фенотипы разные, поэтому расщепление будет 1:1:1:1:1:1:1:1

Значит. это тип сцепленного наследования. когда
АаВвСс*ааввсс
G  АВС     авс
     авс
F АаВвСс, ааввсс — это в задаче — 7:1, но по сути АаВвСс видимо в 7 раз больше, признаки же доминантные