Как помочь маме контролировать эмоции - вопрос №2844246

Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации.
У меня часто ссорятся родители. Маме 64 года, отцу 70. Мама всю жизнь вкалывала на нескольких работах, чтоб нас всех вытянуть и работает на пенсии до сих пор, чтоб оплатить ремонт дома. Отец сразу же ушел на пенсию и более не работал. По дому почти ничего не делает, может съесть всю еду, может сорваться с больными ногами и без телефона уехать навестить родственников и кладбище (на Гробки), а мы потом нервничаем и ищем его с полицией. Так вышло опять — он уехал без телефона и своих пожизненных таблеток, ему стало плохо, родственники вызвали ему врача и отправили домой, сообщив нам об этом спустя сутки. Он, оказывается, приехал в больницу, сказав, что его выгнали из дому и там залег.Маму это довело до гипертонического криза, она сама чуть не слегла. Сейчас отца лечат (сердечная недостаточность), но я переживаю за маму. Её эта обида может заесть и она будет упрекать его и гробить свои же нервы в первую очередь.При том, что все разы именно она его спасала, лечила, платила за всё, но эту неблагодарность осознать мама не может. Я боюсь, что когда отец выпишется, она может себя довести, потому что он не изменится (предпосылок к этому я не вижу). Как ей объяснить, что для себя же она должна успокоиться и не накручивать себя и всех вокруг. Я очень люблю её и боюсь потерять из-за того, что она не может остановиться при выяснении отношений и не может не высказываться.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анна! Ваша забота о маме похвальна. Но Вы должны понимать, что сдерживание эмоций, их контроль может очень навредить маме, тем более в таком возрасте. Все что ей сейчас нужно, это чувствовать себя нужной, не одинокой и принятой. Если она этого не получает, и эмоции, которые при этом появляются, будет в себе прятать, то это очень опасно различными хроническими и сердечными заболеваниями. Поэтому подумайте о том, как все устроить таким образом, чтобы маме было комфортнее, чтобы она имела какую то свою задачу, обязанность, заботу. И всячески ее хвалите за исполнение этой задачи. Можно с родственниками посовещаться, договориться, чтобы бережно относились к своим пожилым родным.