Добрый день! У меня карликовый пудель 1г. и 9 мес. По натуре трусоват. Боится собак на улице, боится процедур. И иногда проявляет характер. Может - вопрос №2845513

рычать и скалиться, если что-то не нравится (или скорее, если чего-то боится). Например, совать лапы в комбинезон. Или стричь когти. Еще проявляет агрессию при защите ресурсов. НО только тех, которые не разрешены. Данную ему еду, лакомства и игрушки он не защищает. Только то, что украл. При этом, весь дрожит, явно боится, но вполне может кусануть, если полезть к нему. Частично проблемы решили мирно. Лапы моем и причесываемся со вкусняшками. Одежду подбираем максимально удобную для одевания. Но все же хотелось бы пойти дальше и приучить собаку полностью доверять. Подскажите, есть ли шанс?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если ваша собака так любит вкусняшки, применяйте их всегда на начальном этапе приучения собаки к чему-либо новому. Также попробуйте использовать лакомство, чтобы отобрать что-то у нее, просто предложите на ладони вкусняшку, при этом произносите команду «дай!» и произведите обмен. Затем отдайте то, что забрали и опять повторите прием.