Определите число протонов, нейтронов и электронов в изотопах: а) 32S; б) 108Ag; в) 81Br. Задание 2. Изотопы одного химического - вопрос №2852201

элемента имеют (выберите правильные ответы): а) одинаковое число нейтронов; б) одинаковое массовое число; в) разное число протонов; г) одинаковый порядковый номер; д) одинаковое общее число электронов; е) разное число электронных слоев; ж) одинаковое распределение электронов по электронным слоям; з) разные массовые числа; и) разное число нейтронов; к) одинаковое число протонов; л) одинаковый заряд ядра. Задание 3. Определите, изотоп какого элемента имеет массовое число 37, если в состав его ядра входит 20 нейтронов.

Лучший ответ по мнению автора

1) а) 16 протонов, 32-16=16 нейтронов, 16 электронов
б) 47 протонов, 108-47=61 нейтрон, 47 электронов
в) 35 протонов, 81-35=46 нейтронов, 35 электронов
2) г, д, ж, з, и, к, л
3) 37 — 20 = 17 протонов, значит порядковый номер элемента 17, это хлор Cl