Здравствуйте. В процессе пайки медное жало под воздействием высоких температур окисляется и олово не ложится на само жало. Для этого его во время - вопрос №2854995

нагревания лудят. Для того, чтобы удалить окислы во время работы, жало погружают в порошок нашатыря или лимонной кислоты. Объясните, пожалуйста, этот процесс и напишите формулы хим. реакций для каждого случая. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

1) 4CuO + 2NH4Cl (нашатырь) = 3Cu + N2 + CuCl2 + 4H2O (с учетом возможной РИО);

2) CuO + HOOC-CH2-C(OH)(COOH)-CH2-COOH (лимонная к-та) =
[OC(O)-CH2-C(OH)(COOH)-CH2-C(O)O]Cu (условная ф-ла) + H2O.
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров