Здравствуйте! Мне 71 год. От гипертонии принимал постоянно таблетки уже лет 20-25. Последние лет 10 3 тблетки Конкор 5 мг, нормодипин 5 мг и арифонретард 1,5 мг Привожу мои данные и что принимать? - вопрос №2862770

Данные эхокардиографии Аорта 3,8-4,0 см, Левое предсердие 5,3 см, девый желудочек КДР 5,3 см, КСР=34 см, Гемодинамика УО 83 мл, ЧСС 70 в 1 мин, МОК 5,8 л/мин, ФВ 62% ТМЖП 1,1 см, ТЗСЛЖ 1,1 см Правое предсердие 35 см, Правый желудочек 21 см, V мк 68 см/сек, Vтк 63 см/сек Vак 120 cм/сек, V лк 71 см/сек Заключение по ЭКГ Ритм синусоидальный регулярный с ЧСС 56 уд/мин Брадикардия. Резкое отклонение эл. оси сердца влево. Блокада предней ветви левой ножки пучка Гиса Снижена амплитуда Т в предне перегородочных переднебоковых отведениях нрушение репомеризации в миокарде левого желудочка. Кардиолог выписал таблетки Конкор АМ 5/5 1т утром, Ко-перинева 8 мг 1 т в 16-17 часов, крдиомагнил 75 мг 1 т вечером и аторис 10 мг вечером Принимаю уже неделю, но вечером все равно поднимается давление 140-160 и чувствуются боли в груди. Приходится дополнительно принимать таблетку каптоприла 25 мг или максонидина 0,2 мг иногда нитрокора под язык.Инче не уснешь и чувствуется мандраж. Посоветуйте, может быть увеличить дозу Конкора Ам вдвое или есть какой-то еще вариант. К кардиологу, что выписал эти таблетки я не могу попасть. Буду благодарен за совет!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Владимир.
Медикаментов Вам назначили более чем достаточно. Поменял бы порядок приёма: утром Ко-Перинева 8мг (или Нолипрел А Би-форте) до еды, после обеда в 14-16 час Конкор АМ 5/5, вечером Кардиомагнил 75 мг, Аторвастатин или Розувастатин рекомендовал бы принимать в следующих торговых наименованиях — Крестор, Липримар (дорого но эффективно).
Учитывая длительность течения гипертонической болезни и Ваши жалобы ближе к вечеру, рекомендовал бы проведение дополнительных исследований — холтеровское мониторирование ЭКГ с АД, желательно провести  МСКТ сердца и сосудов с усилением или КАГ (коронароангиографию).