Прошу помощи - вопрос №2865809

В воду, содержащую растворенный кислород, опустили никелевую пластинку и никелевую пластинку, частично покрытую медью. В каком случае процесс коррозии никеля происходит интенсивнее? Почему? Составьте уравнения анодного и катодного процессов для пластинки покрытой медью.

Ответы

В случае, если никель покрыт медью — тогда образуется гальв. элемент (Ni — анод, Cu — катод);

процесс на аноде: Ni -2e- = Ni2+,

процесс на катоде: O2 +4e- + 2H2O = 4OH-,

сумм. ур-е: 2Ni + O2 + 2H2O = 2Ni(OH)2.

Борис Копелиович