Добрый день. Скажите пожалуйста, а отчего может быть у ребенка такое поведение: сын 4 года, ходит в д/сад и начал себя щипать, и жаловаться воспитателям, что его мол обидел его одногруппник. С чем - вопрос №2868274

это может быть связано? Я напугана если честно.
5 ответов

Ответы

как вариант — недостаток внимания, чувство незащищенности… пишите, разбиремся
Здравствуйте, Валентина. Когда ребёнок беспокоит маму, то надо работать  с мамой. Могу написать предположения такого поведения ребёнка, уточнить можно в личной консультации :
1. Упал или ударился  — пожалели, поцеловали, заласкали. Это закрепилось. Гиперопека .
2.Мамина тревожность общая.
3. Ребёнок хочет внимания.
агрессия направленная на себя
Здравствуйте.
Ребенок осваивает новые методы воздействия на окружение — манипуляции.
Здравствуйте, Валентина!

На этот вопрос можно ответить только при личном общении с сыном. В подобных случаях причина такого поведения детей всегда находится в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это может быть как значимое событие, так и какая-то мелочь для вас, но для сына это оказалось сложным психическим вопросов, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психотерапевту на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять и откорректировать возможные психические особенности ребёнка.