Здравствуйте! Мне 26 лет, во время беременности набрала большой вес, 109 кг,появилась лишняя растительность на лице, пропало либидо. По данной проблеме обратилась к специалисту. На что - вопрос №2872987

вразумительного ответа не было дано. Направили на анализы. По результатам врач назначила принимать только Йодамарин и пересдачу анализов после курса. Но с пометкой что анализы то в норме. К другому специалисту попасть на текущий момент нет возможности, у меня в городе эндокринолог один. Сдала анализы на женский гормональный профиль на 3 сутки (точнее прошло 2,5 сут), результаты: Ттг 0,436 (норма 0,4-4.0) ФСГ 5,8 (1,37-9,9) ЛГ 4,01 (1,68-15) Эстрадиол 54 (68-1269) ДЭА SO4 11,1 (2,6-13,9) Тестостерон 1,33 (0,53-1,72) ГСПГ 32,5 (14,7-122,5) Индекс свободного тестостерона 4,1% (0,7-8,7) Кортизол 211 (101,2-535,7) Пролактин 259 (109-557) 17-ОН прогестерон 1,73 (1,24-8,24) Действительно ли все в норме? Или все таки стоит обратится к другому врачу? Какие анализы ещё стоит сдать. Проблема лишнего веса не покидает на протяжении года, питаюсь я действительно правильно, по часам, все что ем взвешиваю и записываю. При одном и том же питании вес может снизится на 10 кг, но потом стремительно ползёт в верх.
2 ответа
Добрый день. По анализам у Вас нет проблем. Во время беременности скорость метаболизма у женщины увеличивается, она больше потребляет пищи, питая себя и плод. После родов метаболизм резко замедляется, но привычка в повышенном питании на какое-то время остается, поэтому чаще всего после родов появляется лишний вес.
Учитывая, что у Вас гормональный фон в норме, Вам нужно уменьшить количество потребляемой пищи и использовать кардионагрузку (бег, велосипед). Вес начнет снижаться, главное — терпение. Удачи Вам!
Екатерина, анализы в пределах нормы, но надо еще сдать кровь на сахар (желательно с нагрузкой), инсулин, витамин Д (если есть возможность). Каким весом родился ребенок? и какой ваш рост и вес? По результатам доп анализов могу проконсультировать в личном чате.
По мнению автора лучший ответ отсутствует.