Добрый день. 11 месяцев назад была пластика ПКС(синтетический трансплантант).Неделю назад упала с велосипеда на колено,появилась нестабильность и боль при ходьбе. На МРТ взвешенных по Т1 и Т2 с - вопрос №2878120

жироподавлением: в полости сустава, боковых заворотах, супрапателлярной сумке опрелеляется умеренное кол-во несколько неоднородного выпота. Определяются участки неоднородного МР-сигнала от внутрисуставной части трансплантата в режиме Т1 и Т2 ВИ.Положение трансплантата в бедренном канале между 13 и 14 часами: положение в большеберцовом тоннеле-кзади от линии Blumensaat, параллельно склону межмыщелковой крыши.Хондральных тел, переднего артрофиброза не выявлено. Структура костной ткани изменена за счет трабекулярного отека костного мозга медиального мышелка и межмыщелковой области бедренной кости, эпифиза большеберцовой кости, передне-медиальных отделов надколенника, без достоверных МР-признаков наличия перелома. В проекции задних отделов латерального мыщелка бедренной кости, субкортикально визуализируются единичные округлые очаги остеофиброза/гипоинтенсивные во всех режимах сканирования/, с четкими неровными контурами, размером 0,3×0,5 см и 0,4×0,3 см/саг/верт/ В проекции задних отделов диафиза большеберцовой и бедренной костей определяются зоны реконверсии костногоис мозга. Сигнал хрящегово компонента сустава не снижен, суставной гиалиновый хрящ толщиной 0,2-0,3 см, неравномерный, местами локально истончен. Надколенник не смещен. Суставная щель неравномерная, не сужена, конгруэнтность суставных поверхностей сохранена.Краевые остеофиты не определяются. Задняя крестообразная связка истончена, деформирована, ангулирована, интенсивность МР-сигнала от неё нерезко неравномерно повышена. В проекции заднего рога медиального мениска определяется горизонтально ориентированный линейный очаг повышенного МР-сигнала, с распространением на заднюю поверхность мениска/3а ст.по Stoller/.Передний рог не изменён. Целостность латерального мениска, коллатеральных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей.Сухожилие четырёхглавой мышцы бедра не изменено. Интенсивность МР-сигналов от клетчатки Гоффа и периартикулярных мягких тканей с признаками нерезких отёчных изменений. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: состояние после пластики ПКС.МР-признаки зон посттравматической контузии медиального мыщелка и межмыщелковой области бедренной кости, эпифиза большеберцовой кости.МР-картина разрыва заднего рога медиального мениска/3а ст.по Stoller/.МР-признаки посттравматических изменений задней крестообразной связки.Нерезкий синовит.Зоны реконверсии костного мозга. Собственно сам вопрос: мне 17 лет, показана ли мне операция и если да, то какая?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Лена. Не могли бы вы сбросить сами снимки МРТ коленного сустава. Если клинически имеется нестабильность, а по данным МРТ у вас ещё и повреждение заднего рога мениска, а также учитывая ваш юный возраст — да операция вам показана.
Вопрос второй — всё зависит от данных МРТ и рентгена (закрыты ли у вас зоны роста кости, расположение каналов, состояние самих каналов после первичной пластики.

Скорее всего вам будет необходимо артроскопическое вмешательство с частичным удалением повреждённого мениска, если будет возможно — его швом. А также ревизия пластики ПКС — удаление синтетического материала и в зависимости от расположения каналов и их состояния — либо двух этапное вмешательство, либо одномоментная пластика.
С уважением, Дмитрий Николаевич.
(по дальнейшим вопросам можно в чат)