Производится обезвреживание цинкового цианистого стока озоном. Прошу описать формулы реакций в том числе с получением гидроксида металла. - вопрос №2883600

Лучший ответ по мнению автора

Предполагается, исходя из условия, что цинк находится в составе комплекса [Zn(CN)4]2-:

3[Zn(CN)4]2- + 10O3 + 6H2O = 3Zn(OH)2↓ + 12CO2↑ + 6N2↑ + 6OH-;

т.к. CO2 проявляет более выраженные кислотные свойства в сравнении с Zn(OH)2, то CO2 + OH- = (HCO3)-, поэтому:

3[Zn(CN)4]2- + 10O3 + 6H2O = 3Zn(OH)2↓ + 6CO2↑ + 6N2↑ + 6(HCO3)-.

P.S. в след. раз размещайте подобные вопросы в разделе www.liveexpert.ru/topic/study/chemistry — вероятность ответа на них увеличится.
Лучший ответ по мнению автора

Борис Копелиович