ребенок 3 года. Девочка. Были запоры. 5 месяцев сидели на форлаксе. 2 месяца боли во время испражнения. Перестала какать без клизмы. Плачет, говорит что болит живот и - вопрос №2887028

попа. Обращались к педиатру, хирургу и гастроэнтерологу. Принимали креон, форлакс, облепиховые свечи. На 3 -4 день видно, что хочет какать, но сама не какает.Ставим клизму. Очень плачет во время испражнения. После чувствует себя нормально, активная. Предполагают, что это спазм. боимся, чтобы не прозевать серьезную проблему. Что делать? Куда обращаться?
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ирина.
Желательно чтобы девочку осмотрел и обследовал детский проктолог, необходимо исключить долихосигму, поскольку наличие данного состояния толстого кишечника требует другого лечения.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Обращаться к педиатру и обследовать первым делом толстый кишечник. Также пересмотреть рацион питания — добавить продукты, обладающие слабительным действием. С каждым приемом пищи можно принимать по 1 чайной ложке льняного масла — для механического облегчения прохождения каловых масс.
Всего Вам доброго.