Здравствуйте! Моему ребенку через неделю 4 месяца. Гуляли вчера на улице с мамочкой и её дочкой,которой 2,5 года. Она держала на руках её,а потом - вопрос №2887294

взяла моего малыша. Сегодня узнаю что девочка эта маленькая заболела ветрянкой. Теперь очень волнуюсь за своего кроху.Высока ли вероятность заражения ветрянкой? Мы полностью на грудном вскармливании и я ветрянкой болела. Слышала что таким крохам не страшно, у них якобы иммунитет от мамы в грудничковом возрасте. Правда ли это? Спасибо заранее!

Ответы

Здравствуйте Оксана.
Да, это правда, Ваше молоко защищает ребёнка. Но 100% гарантии быть не может поскольку у каждой матери и ребёнка индивидуальная степень напряженности специфического иммунитета.
Вероятность заболеть есть. Особенно если был контакт именно с заболевшим ребенком.