Ассаламу Алейкум .У меня такой вопрос в народе говорят что нельзя ухаживать ночью за овцами .То бишь нельзя заходить в овчарню вечернее время .На вопрос почему просто говорят нельзя это плохо ивсё… - вопрос №2888362

Верно ли это? Что предписано по Исламской религии на счет этого?
2 ответа

Ответы

Ва алайкум салям. Конечно в этих выражениях есть доля правды, просто возможно то что люди говорят это, но не знают причину.
Передают от Джабира (да будет доволен им Аллах), сказавшего: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), сказал: „Не отпускайте ваш скот и ваших детей, когда солнце закатилось, пока не пройдёт уголёк ночи (т.е. пока не наступит ночь, после исчезновения вечерних сумерек — п.п.), ведь шайтаны выдвигаются, оживая, когда солнце закатилось, пока не пройдёт уголёк ночи“.
Причина, по которой они (шайтаны) расстилаются по земле, в данное время, является то, что они более подвижны ночью, чем в дневное время, потому что темнота более благоприятна для объединения дьявольских сил, чем любое другое время суток.  Фатх аль-Бари 6 / 341
Это и подобные вещи сказаны для того чтобы уберечь людей от зла и вреда шайтанов., т.к ночь это время их активности.  А Алдах знает лучше
— если Вы не знает точного ответа на какой-то конкретный нюанс приложения религии, руководствуйтесь более общими принципами. Однако, если «народ» говорит что-то Вам лично, то это стоить Внимательно выслушать и понять, почему это Вам говорится.