Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня первый ребенок и ребенок с синдромом дауна ,но развивается хорошо .Но мы планируем второго ребенка,какая вероятность,что второй ребенок будет большой ! Мне - вопрос №2890193

20 а мужу 25, но у нас такого диагноза нет.вероятность, если только у моего папы, но ему врачи не ставили это
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Марина! Без генетического исследования родителей невозможно сказать точно, какова вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна. В любом случае, если отец и мать не страдают этим синдромом, вероятность рождения ребенка с синдромом Дауна не более 25%. Чтобы избежать этого необходимо проходить скрининговые УЗИ при беременности, при которых врач выясняет, есть ли несоотвествие размеров частей тела. На основании чего можно заподозрить синдром Дауна. Если размеры не соответствуют нормам, женщине предлагают в рамках ОМС (в России) провести процедуру амниоцентеза — выполняют прокол на передней брюшной стенке и берут на анализ околоплодные воды, по которым и проверяют хромосомы плода. Если даже по результатам скрининга нет будет подозрения на синдром, Вы можете попросить у доктора направление на это исследование, учитывая, что первый ребенок у Вас с синдромом Дауна.