При каких психических расстройства человек не опасен? - вопрос №2895217

Здравствуйте! Я учусь на врача. Меня очень инетерсует психиатрия. Часто слышу фразу: «если человек не представляет опасности для себя и других лиц...» Но не понимаю что имеется в виду. При каких диагнозах человек не опасен? И вообще если у человека есть психическое расстройство, как понять опасен он или нет?

Ответы

Анастасия, «Королева медицины» — так зовут психиатрию сложная специальность, и ваш вопрос не имеет односложного ответа. Если действительно вы выучитесь и станете психиатром, вы поймете это. А пока почитайте Владимира Леви. Его книги считаю лучшими не только для широкого круга, но и специалистам не мешает ознакомится.
Здравствуйте, Анастасия!
«Не понимаю, что имеется в виду»,  соответственно ответ — знание сила.
Знать надо невербальный язык коммуникации для быстрой оценки состояния больного и своевременного оказания помощи, ещё знать какой возможен прогноз на разных стадиях болезни — опять для того же, для сохранения жизни больно́го, ещё знать отлично фармакологию и совместимость лекарств — опять чтобы не навредить больному, короче — непоправима смерть… либо нанесение вреда.
Вы врач а не обыватель, и безопасность больного на первом месте.
Изучите Закон о психиатрии до того, как его об'яснит прокурор.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!