Согласно ст. 38 ч. 3 Конституции РФ, трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботится о нетрудоспособных родителях. Согласно ст. 157 УК РФ, - вопрос №2899877

злостные уклонение совершеннолетних трудоспособных детей от уплаты (по решению суда) средств на содержание нетрудоспособных родителей наказывается обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трёх месяцев.Когда, при каких обстоятельствах действует данная норма? На кого она распространяет свое действие? Что необходимо делать, как поступать, если наступили обстоятельства, предусмотренные в этой норме? Что будет, если тот, кто обязан выполнить это предписание, не будет его выполнять?
Вопрос задан анонимно
1 ответ

Ответы

Данная норма распространяется на трудоспособных детей, 18 и старше лет (т. е. на детей-инвалидов, н-р, эта статья не распространяется). Их обязанность — забота и содержание нетрудоспособных родителей (н-р, родителей — пенсионеров, инвалидов). Ответственность вы  указали сами. Что делать? Устраиваться на работу и содержать такого родителя, но это будет сделать очень сложно при нынешней ситуации с работой в стране.