Обсессивно - компульсивное расстройство - вопрос №290622

Вопрос психиатру.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Я уже много лет страдаю ОКР. Это мне катастрофически мешает жить. Я не могу ни путешествовать, ни куда-то ехать, так как постоянно выполняю много ритуалов, а если по каким — либо причинам не выполню — начинается паника и плач, и он длится до тех пор, пока я все таки не сделаю ритуал. Еслия его не сделаю -я могу до 4 — 5 месяцев чуть ли не каждый день плакать и быть в панике. Обследовалась у многих психотерапевтов и неврологов, принимала ноофен, гидазепам, новопасит, билобил, транквилар ис и очень много других (в том числе компл. терапия валерьянкой, барбавалом, мята и аналогичные успокоительные травы). Ничего из вышеперечисленного мне не помогало, я вообще ничего не чувствовала от приёма этих препаратов, даже не сработал эффект плацебо. Я пошла опять к врачу — он мне выписал залокс, я выпила одну таблетку и мне этот препарат не подошел — началась ломота тела, расширивались и мгновенно сужались зрачки, тошнота, головокружение, даже в определенном смысле галлюцинации, меня водили под руку потому, что у меня пару дней начинались панич. атаки, которые заканчивались анаприлином. Позже я поняла что это нарк. вещество, которое просто не подошло мне. Наркоманкой, как растение, я не хочу становится, так как после употребления этих таблеток ты становишься овощем, который ничего не боится, но и не хочет (прочувствовала на себе), но ОКР и депрессия меня замучали.
Пару дней назад, будучи в деревне я общалась с одной девочкой и мне пришла в голову мысль «если ты не прикоснешься к ней — твоя мама умрет или заболеет раком» — типичная ситуация для ОКР-щиков, но я все же ритуал не выполнила и не прикоснулась к ней. Эти мысли меня раньше постоянно беспокоили, я не всегда выполняла ритуал и не зацикл. на этом. Но паника при этом когда я такое подумала в этот раз была, я просто как-то стормозила и не выполнила ритуал, а просто про себя проговорила эти слова. Далее вечером у меня началась паника, утром проснулась и осознала что сделала — целый день плакала, началась аритмия, выпила барбовал, не помогло. В итоге сейчас я в городе,(я городская) у меня нет возможности выполнить ритуал и скорее всего не будет, тем более эта девочка из другого села и где она живет. я не знаю. Вот уже как несколько дней ничего не могу делать, не могу кушать, спать, думать о чем — то другом. Я не чувствую ни аппетита, ни сна. Вообще -ничего. Это у меня уже далеко не первый раз такое состояние в такой силе, пару лет. Я лечилась у врачей медикаментозным лечением — но ничего не дало, просто я либо выполняла ритуал, либо оно само проходило спустя пару месяцев, а эти месяцы были настоящим мучением, я всегда была истощена, погружена в себя, и очень сильно худела, хотя и сейчас я вешу 43-45 кг.
Подскажите, что мне делать? Что принимать, или к кому обратиться? прошу заметить, что я лечилась у разных психотерапевтов (и даже у невропатолога и кардиолога), и у частных и в обычных больничных, результата ничего не давало. Ни беседы, ни аутогенная тренировка… Сижу и плачу уже ого — го сколько, организм обессиливший и никак не могу успокоиться. Стрессов, проблем каких — то существенных не было. Я живу в Виннице, учусь в Киеве. Студентка, не тупая, не глупая, понимала что это полнейший бред и маразм — так как моя мама никогда не заболеет, а тем более не умрет от рака, но сижу и плачу — не могу успокоиться, обессилилась полностью. Когда вызываю скорую — они мне дают успокоительное и уезжают, а я на след. день опять плачу. Хотела лечь в больницу, но там мне сказали, что будут давать тот же залокс и прочие (типа пароксила или паксила), но в меньших дозах, а мне от них плохо. Помогите! Мне 19 лет, я учусь на эколога и параллельно на экономиста, то есть видно что я не тупая, живу в киеве в обеж. в комнате одна, не помогает даже отвлекаться ни на что, даже на учёбу. Я увлекаюсь танцами, плаваньем и типа такого, но меня ничего не отвлекает. Что это может быть опять? Как это вылечить?

Ответы

Все лекарства, которые вы перечислили, кроме залокса — полная ерунда при ОКР. Вам нужно подобрать препарат — антидепрессант, возможно, из той же группы (СИОЗС), возможно, если СИОЗС категорически все не переносятся, из группы ИМАО или ТЦА, или атипичных антипсихотиков. Все эти лекарства имеют побочные эффекты, но обычно пациенты переносят их не так тягостно как вы, и через неделю-две от начала приема эти побочные эффекты проходят.

Если вы действительно не тупой человек, как пишете, вам нужно обратиться к тому же врачу, который назначил залокс, рассказать ему о побочных эффектах. Он либо снизит ненадолго дозу, потом опять начнет наращивать, либо попробует препарат похожий. Антидепрессанты из группы СИОЗС — это НЕ наркотики, как вы пишете и никакой зависимости от залокса не бывает. Овощем пациенты не становятся. Если вы так относитесь к препаратам, психиатрам и лечению у психиатров, то помочь вам вряд ли кто-то сможет. Имейте терпение. ОКР — это не простуда и не насморк, лечения требует серьезного, тщательного и кропотливого, требует тщательного соблюдения пациентом всех назначений врача...