Плохие отношения с родителями, которые и не понимают, что что-то не так. Стоит ли говорить с ними об этом? - вопрос №2926131

Родители постоянно заставляют меня чувствовать себя виноватой и глупой. Только сегодня, разбирая мольберт вместе с папой, я пыталась помочь. Я достала из мольберта коробку с палитрой, сказала, что так удобнее, уж точно не ожидая, что на меня начнут кричать, чтобы я ничего не трогала. Я сказала ему, что не нужно орать на меня из-за этого, на что он (в который раз, заучила фразу уже наизусть) ещё громче начал кричать, что это он ещё не орёт, что я ещё не слышала, как он орёт. Лежала только-только вместе с мамой и щенком на диване. Щенок тянет меня за волосы, я смеюсь, жалуюсь на это маме, получая на это кучу обвинений в том, что сама виновата, что давно должна встать, а не ныть (это было резко, я даже не поняла, что я не так делаю), на что я возмущаюсь, и меня посылают подальше в ванную. Это всё случилось в один день, я уже в глаза кричу им о том, что они достали давить на меня.А папа очень любит бросаться фразочками, аля «У всех дочь, как дочь, а у нас ужас какой-то» или в сторону мамы «Когда ты уже начнёшь её воспитывать?». Ну а мама может запросто сказать «Уйди, чтобы я тебя не слышала», обычно она делает это тогда, когда я психую и начинаю плакать. Вот и в этот раз, что-то в духе папы прозвучало в мой адрес. Самое обидное, что когда я возвращаюсь из ванной, успокоившись, эти двое ведут себя как ни в чём не бывало. Такое чувство, что им вообще плевать на меня. В последний раз, когда я пыталась с ними поговорить на эту тему, они говорили что-то вроде «Думаешь, у нас нет проблем? Мы целыми днями на работе, думаешь, мы не устаём? Нас бы кто пожалел!», и я тогда психанула, напомнив им, что когда им плохо, я всегда их поддерживаю, часами сижу, успокаиваю их. А дальше, как день сурка — иду в ванную, плачу, возвращаюсь, а они спокойно обсуждают какой-то сериал. Руки опускаются.

Ответы

Добрый день. Ваши родители не берут ответственность за происходящее в их жизни на себя, ссылаясь на воздействие из вне. Это их жизненная позиция распространяется на все их сферы жизни, не только на отношения с вами. Без их участия, сменить установку вряд ли удастся, нужна работа. Вам можно лишь принять ситуацию, отнестись к их образу жизни с уважением (это их выбор), простить обиду на них. Внимательно проанализируйте их ошибки и постарайтесь не повторять. Понадобится помощь --бращайтесь.