Первый половой акт, НМЦ - вопрос №294492

Здравствуйте! Мне 21 год, есть проблемы связанные с нерегулярностью МЦ, девственница. Дело в том, что около полутора лет назад менструации стали появляться все реже и реже, пока совершенно не пропали. Ходила в феврале прошлого года к гинекологу. она мне выписала препарат Agnucaston (Цикладинон, мне кажется, в России), принимала 2 курса, месячные «пошли». Но, увы, все время приходится переезжать из одногоместа в другое (связано с учебой)и скорее всего из-за стресса и небольшого похудения (-4 кг)месячные опять пропали. В августе опять ходила к тому же врачу, сдала анализы на гормоны, все в норме. посоветовала пить подростковые витамины и опять тот же препарат. Сказала, что девственницам не рекомендуются гормональные… Я опять прошла весь курс, но не помогло. Полгода жила заграницей, к врачу сходить не получается… Только летом, когда домой возвращаюсь. Вчера был первый «половой акт», но девственность не потеряла. Пользовались презервативом, вроде цел, но мне боязно, начиталась про остатки спермы и на руках, и еще где… Вот думаю, при моем нерегулярном цикле (фактически — отсутствии месячных), стоит ли применять экстренный контрацептив? И как исключить беременность? как потом использовать тест на беременность? Извините заранее за такие вопросы, сама знаю, что надо сначала полностью вылечится, а потом об остальном волноваться, но жизнь пока не предоставляет возможности… Буду очень признательна за совет!

1 ответ

Ответы

Анна, маловероятна возможность беременности в данном случае. И необходимости в приеме экстренного контрацептива не вижу. Беременность в любом случае можно исключать использованием теста через 15 дней после полового акта или чуть  позже, либо сдачей крови на ХГЧ через 7-10 дней после полового акта. А в отношении регулярности цикла — не может быть все в норме, если месячные ходят так редко, просто причина до конца не выявлена, необходимо исследование УЗИ матки и яичников, ФСГ и ЛГ, пролактина, ТТГ, сахара крови, иногда требуется проведение КГ головного мозга. Девственницам для предохранения, а тем более для лечения (установления регулярного цикла) рекомендуются гормональные низкодозированные или еще лучше микродозированные контрацептивы. Перед их назначением окончательно убедитесь в отсутствии беременности и противопоказаний для их приема.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы.