помогите пожалуйста..на экзамен. - вопрос №294865

С какой скоростью надо перемещать проводник из стали массой 10г под углом 60 градусов к линиям вектора магнитной индукции в однородном магнитном поле индукцией 0,2Тл, чтобы в нем возбуждалось эдс индукции 1В? Диаметр поперечного сечения проводника =0,5мм.Плотность стали=7,8*10^3кг/м^3

Ответы

E=Blvsina(E — ЭДС, B — магнитная индукция поля, v — модуль скорости проводника, l — длина проводника, а — угол, составленный вектором магнитной индукции В с направлением скорости проводника).

m=p*V=p*S*l=p*l*П*d*d/4 (р — плотность, V — объём, П — постоянная, d- диаметр поперечного сечения проводника).

l=4*m/p*d*d*П

v=E/B*l*sina=E*p*d*d*П/4*m*B*sina=0,88(м/с).

Ответ: v=0,88(м/с).