Как рассчитать дозировку Оспамокс 250 ребенку при воспалении миндалин? 2, 5 года, 15 кг - вопрос №2971411

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Юлия.
Оспамокс 250мг/5мл, применяется в суточной дозе по 30-60 мг/кг веса пациента, в зависимости от тяжести заболевания.
В Вашем случае при тонзиллите средней степени тяжести — 15 кг Х40мг Оспамокса= 600 мг/ в сутки. В 1 мерной ложке 5 мл=250 мг лекарства.Применять по 1-й  мерной ложке (5мл) с небольшим довеском в 1,0 мл х 2 раза в день (строгость дозировки не имеет критичного значения)
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
При тонзилитах этот препарат применяется в дозе 40-90 мг на 1 кг веса. Берем среднюю дозу 50 мг и умножаем на 15, получаем 750 мг в день. Эту дозу лучше разбить на 3 приема. Получаем 250 мг 3 раза в день. Если течение заболевания тяжелое, то можно добавить четвертый прием в день.
Все это, конечно, лучше согласовать с педиатром, особенно если Вы занимаетесь самолечением.
Добрый день, Юлия.
Детям менее 40 кг назначают 40 — 90 г на кг в день.
То есть вам необходимо принимать 250 мг 3 р/ д.