Добрый день. Можно ли определить мужскую молочницу посредством сдачи анализа крови? Или нужно обязательно брать мазок ? - вопрос №2971519

600 p
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день.
Молочница вызывают грибы рода Кандида, которые в норме присутствуют и у мужчин, и у женщин. При неблагоприятных условиях усиливается их размножение и развивается воспаление (это и есть молочница).
Этот диагноз можно поставить на основании осмотра — будут видны воспаленные слизистые, творожистый налет. И обязательно нужно будет сделать микроскопию мазка, чтобы подтвердить диагноз.
Одним из неблагоприятных условий, при котором Кандида быстро размножается, являются инфекции передаваемые половым путем. Поэтому также нужно сдать мазок — ПЦР диагностику на ИППП, чтобы провести комплексное лечение.
Существует анализ ИФА крови на кандидоз, но в Вашем случае он будет неинформативным, так как его используют при системном кандидозе (когда поражены многие органы).
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Если есть клиника, то можно сдать анализ крови ПЦР на грибок. Но лучше всё-таки мазок
Добрый день, Георгий.
Если вы хотите определить именно урогенитальный кандидоз, то да необходимо сдать мазок из уретры.
Анализа крови на данную инфекцию не существует.
Здравствуйте, Георгий. В принципе можно, посредством анализа ПЦР/ИФА с обследованием венозной крови на антитела к кандиде, но могут быть неточности. При мужской урогенитальной молочнице (кандидозе) наиболее информативным методом идентификации и концентрации данного возбудителя является именно бактериологический посев мазка, который берется из уретры. Всего доброго.