В 20 недель был плановый 2 скрининг. Все вроде хорошо- и узи,и анализы. Кроме гемоглобина-106. По узи вообще показатели даже на пару дней опережали.Назначили сорбифер,который до сих пор и пью. - вопрос №2973471

Сегодня решила сделать узи платно, срок 25 недель 1 день. И тут ужас просто. Узистка написала сзрп 1 степени ассимитричное. Все показатели отстают на неделю, а животик ребенка вообще больше 2 недель отстает -180 мм. Масса плода 604+-88 грамм.Допплерометрия: артерия пуповины ир 0,73, правая маточная артерия пи 1,60, левая маточная артерия пи 0,82. Степень зрелости плаценты -1. Количество вод нормальное. Действительно ли задержка??? К врачу попаду только в понедельник… Изведусь же вся до понедельника. Что делать ??? Вроде и не беспокоило ничего. И вес набираю нормально…
2 ответа

Ответы

Добрый день.
Сложно сказать Вам по существу, не видя УЗИ. Раньше времени переживать не нужно, дождитесь консультации своего врача.
Здравствуйте, Катя. Отклонения имеют место, но ужаса никакого нет. Ваша анемия, вероятно, вызвала небольшие изменения в фетоплацентарном кровообращении плода, но показатели допплерометрии не критичные,  индекс резистентности повышен незначительно.
 И еще один нюанс, после 20 недель   плод начинает активно расти в длину,  при этом  вес  может немного отставать, это вариант нормы, но трудно дифференцировать с ассиметричной формой  СЗРП.  Для уточнения диагноза  необходимо повторное УЗИ через 2 недели.