Усилитель уходит в защиту? - вопрос №2976785

Купил новый усилитель и саб(пассивный )и акустический кабель… где-то неделю назад все с магазина.все новое итд.Музыка играла отлично прям как надо усил на макс не выкручивал там даже меньше половины.Усилитель подключен от бп 450 watt.Дня два назад усилитель стал уходит в защиту при включении, отцепляешь саб усил выходит из защиты… обратно цепляешь на включеном усиле все норм играет… и так каждый раз при новом использовании.помогите пожалуйста в чем может быть проблема?
Саб JBL 250-1000(4ом)

Усил Supra SBD-A2130

(4ом) 130вт х2 канала/440вт х1 канал

(4ом)75 вт х2 канала/240вт х 1 канал

Ответы

Блок питания не соответствует мощности усилителя — минимум 600 вт. — 450 вт. это теоретически. Причина, что не сначала появилась неисправность — диффузоры «размялись» и при включении имеют большую амплитуду колебаний и соответственно нагрузку ( пиковую при включении).
Здравствуйте, Алексей!
Это происходит потому, что при включении усилителя блок питания дает сильный импульсный ток. Т.к. к усилителю подключена нагрузка, срабатывает защита. Сглаживают эти импульсы конденсаторы, которые стоят на входе питания, надо их поменять, можно поставить большей емкости.