Здравствуйте, Я Теймур Араевич Оганнисян. Я гражданин России с июне У меня есть машина в Ереване уже полтора года с армянскими номерами, и ещё у меня армянская водительская права. Скажите мне - вопрос №2980331

пожалуйста как я могу принести машину в Россию?

Ответы

Здравствуйте, Теймур!
Вам надо будет растаможить автомобиль в России.
«Как только транспортное средство пересекает границу, устанавливается режим «временный ввоз». Автовладельцу выдается документ, в котором указывается срок для доставки автомобиля в таможенный орган. Регистрация проходит по месту жительства владельца. По законам РФ ввозимый автомобиль должен быть доставлен в таможенный орган в течение суток после пресечения границы, но для этого нужны средства на депозите таможни. Размер внесения денежных средств зависит от технических характеристик автомобиля.
Человек, который ввозит машину на территорию РФ, должен заполнить таможенную декларацию, предоставить документы:
  • паспорт;
  • паспорт технического средства;
  • договор купли-продажи.

Как только автомобиль прибыл на таможню – владельцу выдается уведомление о прибытии. Машина остается на складе хранения, пока инспектор таможни ведет сбор информации о транспортном средстве.

И последний шаг – уплата пошлины (она вычитается из суммы залога на депозите) и получение всех необходимых документов. Что касается оставшихся средств на депозите таможенного органа, то при обращении к ним после регистрации автомобильного транспорта, деньги будут возращены владельцу.

Здравствуйте!

Вам стоит перенести свой вопрос в раздел «Юриспруденция».