Здравствуйте, уважаемый Доктор, сыну 14 лет. Вот уже на протяжении последних 7 мес. случаются поносы, с примерной периодичностью один раз в месяц в теч. 3-4 дней. Ходит в туалет несколько раз за - вопрос №2987293

час. Стул жидкий обычного цвета. Ходит с подгузником т.к. бывает не успевает "добежать".При этом бывает t 37, 38. Иногда температуры нет. Чувствует слабость. Никаких болей кроме крутящих болей во время позывов нет. Аппетит пропадает в эти дни, хотя обычно аппетит хороший. Поначалу думали, что-то в школе съел, но во время каникул тоже случались диареи. Общий анализ крови в норме, анализ кала на паразиты, простейшие показал отрицательный результат. Узи желчного пузыря показал перетяжку. Аппетит нормальный, образ жизни среднеподвижный. Вопрос: В чем же причина этого поноса? Уж очень изматывается он во время этих дней
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Айдана.
Возможно есть проблемы с кишечником ( синдром раздраженного кишечника).
Но учитывая подъем температуры тела в период обострения можно все же говорить о хронической кишечной инфекции.
Было бы хорошо если бы вы прилагали файлы с обследованиями, возможно вы не все обследования прошли.
В первую очередь необходимо показать ребенка гастроэнтерологу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Возможно, есть хроническая инфекция в кишечнике. Также такие симптомы могут быть проявлением нарушений пристеночного пищеварения в кишечнике и нарушений выработки желудочно-кишечных ферментов.
Порекомендовал бы сдать копрограмму, кал на флору и на бак посев. Если патологии выявлено не будет, то Вам нужно обратиться к гастроэнтерологу и дообследоваться.