Здравствуйте, может ли мазок в гинекологии на флору и онкоцитологию показать заболевание папилломавирус? - вопрос №2990021

2 ответа

Ответы

Добрый день, Виктория.
При цитологическом мазке возможно увидеть поражения шейки матки характерное для ВПЧ, но какой именно тип ВПЧ можно узнать лишь сдав ПЦР на ВПЧ.
Добрый день.
Да, по мазку можно увидеть картину, которая свойственна для заболеваний, вызванных ВПЧ. Для более подробной информации по ВПЧ нужно сдать другие анализы — ПЦР-диагностика.