Ассаляму алейкум! Моя супруга не совершает намаз и не держит пост в Рамазан. Вопрос следующий: хотя я не однократно объяснял ей что такое Сунна Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и - вопрос №2991777

приветствует) она иногда показывает открытую неприязнь к моей бороде. Это может расцениваться как куфр? Какова моя роль в этом грехе и что я должен делать кроме наставления?
1 ответ

Ответы

Ва алейкум ассалям. Если ваш вопрос касается всего лишь бороды, возможно ей просто физически неприятна борода. Это не может расцениваться как куфр. Есть верующие с бородой, есть без бороды, есть с щетиной — в хадисе высказана причина желательности бороды (это отличаться от многобожников), но в наше время бороды могут носить и атеисты и христиане. Оставление намаза и поста, если она в исламе — вот это точно грех. И ваша роль здесь заключается в побуждении к совместной молитве, к посту, ведь Аллах сказал Пророку, алейхи салям — Вели своей семье читать намаз. Бороду можете укоротить, окультурить, сбрить и т.д., если она есть пусть выглядит приятной на вид. А Аллах знает лучше.

♕МЕДИУМ ЕКАТЕРИНА♕