Непонятный троттлинг. - вопрос №2996597

Материнка ASUS M5A78L LE, процессор FX-8120, имеется такая проблема:
При простое всё нормально, отлично. После короткого времени сильной нагрузки на процессор, у процессора сбрасываются частоты на секунд 15 и так циклично раз в минуту (проверял фурмарочным cpu burner).
Мосфеты и дроссели без охлаждения, при нагрузке верхняя часть дросселей и мосфетов греется сильнее нижних, но и те и те на грубый палец не дают держать больше секунды.
Температуры мостов в порядке, не больше 60. Процессор не больше 50.
Есть идеи куда копать? Может выходят из строя дроссели? Ранее по каким-то причинам выгорел разьём питания процессора, просто 1 контакт перестал работать полностью. Грешу на бп, но кто знает.
Проблема с тротлингом уже давно, довольно таки приелась Проблема не зависит от бп, менялся 2 раза. Температуры процессора во время троттлинга Температуры материнки во время троттлинга
1 ответ

Ответы

Есть подозрение, что возможно проблемы с датчиком температур — не может в нагрузке при TDP у процессора в 125W температура быть 24 градуса. Попробуйте заменить термопасту.