в 2006 г сыну был поставлен диагноз АВ блокада 2ст 1тип ( на основании холтера),в основном в ночное время. Никакого лечения не получает. В сентябре - вопрос №3014349

сын перенес две операции по поводу перелома двух костей руки ( было два наркоза).Через три недели появились жалобы на кратковременное учащенное сердцебиение( 5-7 сек).В это время возникает головокружение, потемнение в глазах, после все приходит в норму. Провели суточный холтер-результаты АВ блокада 2ст 1тип и появилась Пароксизма фибрилляции-трепетания предсердий.: ритм синусовый ЧСС 61-142 среднее 84. Доктор назначений никаких не сделал-наблюдаться. Сдали гормон ТТГ — в норме (3,8). Может недавний наркоз спровоцировать подобные приступы?.. Ваше мнение и рекомендации о дальнейшем возможном обследовании и лечении ?, физические нагрузки? ( на фоне АВ блокады не прекратили спортивные занятия футболом, сдачу нормативов) Заранее благодарна.

Ответы

Здравствуйте Эльвира.
Безусловно перенесенные эндотрахиальные наркозы могли спровоцировать появление наджелудочковых аритмий (фибрилляции-трепетания). В любом случае необходимо дообследование — ЭхоКГ, велоэргометрия, при необходимости ЭФИ. Данные обследования необходимо провести в условиях специализированного кардиологического отделения под наблюдением аритмолога имеющего опыт лечения подобных нарушений ритма, в том числе кардиохирургический опыт.
Добрый день.

Физические нагрузки лучше пока избегать. Наркоз мог спровоцировать подобные приступы, но на данный момент это не имеет особого значения.

Сыну нужно комплексное обследование по поводу нарушения ритма, желательно на базе стационара. После этого можно будет сказать что-то более определенное.