Определить значение истинности высказывания 4>5 тогда и только тогда,когда -4>-5 - вопрос №3026022

Не понимаю, как это делать, Т.е если допустить что 4>5 то при вычитании от большего меньшего от большего должен остаться положительный остаток 4-5=-1 чего тут не происходит, и такое произойдет только тогда когда оба числа будут отрицательными -4-(-5)=1. а как решение записать то по правилам мат логики.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

«не знаю по какой дисциплине у вас задача»? Наверное  это математическая  логика. Хотя азы логики могут изучаться и в информатике.

Пусть " 4>5" — высказывание А(оно ложно)
-4>-5 высказывание В(оно истинно)
Нам дано высказывание с эквиваленцией.
А↔В или, в данном случае 0↔1. Смотрим таблицу истинности эквиваленции и видим, что это выссказыване ложно.

А вычитать ничего не надо. Мне кажется, что сравнить 2 числа — не такая уж и сложная задача. И уж тем более здесь ни при чем языки программирования.
Извиняюсь, если несколько сумбурно написал, изучал это давно, не все помню.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

не знаю по какой дисциплине у вас задача, но во некоторых языках (Си в первую очередь*), логическое выражение x>y, для числовых величин вычисляется именно так x-y. при этом значения больше 0, интерпретируются как истина, 0 как равенство (но в случае x>y это даст лож, так как как в синтаксис Си, это вопрос именно «больше», а «больше или равно» было бы x>=y), отрицательные всегда трактуются как лож
-4-(-5)=1
результат очевидно больше 0, и это будет истина (true в языке C/C++)
4-5=-1
даст лож (false). если это вопрос в контексте программирования, то все на своих местах, правильно работает, и дает правильные ответы

ps точнее все зависит от компилятора. во всех универсальных процессорах есть машинная команда сравнения для целых чисел. если поддерживается «плавающая точка», подобная команда тоже будет. но сути ответа это не меняет