Алкоголизм. Стоит ли лезть в отношения родителей? Мне 28 лет. Мать живёт с её мужем, не родным мне отцом, уже лет 20, у них дочка, 14 лет. Вообще - вопрос №3028021

хороший, добрый, начитанный мужик. Но слабый — тряпка я бы даже сказал. Ранее, когда я был ещё в школе, у него были проблемы с алкоголем. Потом он закодировался, не знаю подробностей. И лет десять всё было хорошо. Но сейчас опять начинается. Не думаю что там есть бытовое насилие, но мать очень переживает. Он постоянно, когда не на работе, пьян. Она приезжала ко мне несколько раз и плакала. У меня душа рвётся на части от её слёз, за каждую слезинку мамы готов поехать к нему и выбить из него весь дух. Но это эмоции. Может стоит съездить и поговорить с ним? Но боюсь сделать хуже. Мать на самом деле очень решительная женщина, я думаю она сможет рано или поздно поставить его на место. Но всё же она женщина. Как думаете, стоит вообще лезть?

Ответы

Здравствуйте.
«Она приезжала ко мне несколько раз и плакала.» — и чем Вы можете ей помочь? Вы нарколог? Алкоголизм — болезнь. Она не лечится «беседами». Она лечится в клинике наркологами, психотерапевтами, психологами совместно (а Вы значит, просто «побеседовать» хотите и раз, о чудо! Исцелен!). А вот мама просто обязана пройти курс терапии для созависимых партнеров (она еще и Вас делает созависимым). Ведь именно она (решительная женщина, я думаю она сможет рано или поздно поставить его на место) делает мужа «тряпкой» который потом убегает от ее доминирования в алкоголизм. Но это уже другая история…
Иван, здравствуйте. Если мать решительная женщина, то пусть она сама разберется в этой ситуации, без Вашей помощи, так как Вы рискуете в конечном счете остаться во всем «виноватым». Вы можете поговорить с матерью, но пусть мать с ним разговаривает и принимает решения. Успехов Вам во всем!!!
Иван, здравствуйте!
 Прежде чем ехать туда, поговорите с мамой, а она бы этого хотела?
Только ей решать, жить с этим человеком или нет.
А вы лишь можете предложить ей свой кров и заботу и быть готовым оказать ей помощь. но решать свои проблемы ей придётся самой.  А вам свои, связанные  с переживаниями за маму.