Здравствуйте. Заметила за собой дикую потребность во внимании и какую-то социальную тревожность (выражается в том, что постоянно у всех спрашиваю, - вопрос №3028294

какой мне быть, чтобы не доставлять никому неудобств, боюсь критики как огня и вообще завишу на 100% от чужого мнения, отказать кому-то мне очень тяжело и я всегда чувствую вину, даже если этот отказ пошёл мне на пользу (например предложили попробовать курить — я отказалась)). Из-за недостатка внимания обостряются невротические заболевания (окр и дерматилломания). Я не понимаю, что со мной и как от этого избавиться. Мне 18 лет.

Ответы

Добрый день.

Порекомендовал бы Вам поработать с психотерапевтом.
Кристина, здравствуйте. Отличный уровень понимания происходящего. Милости просим в терапию! (Мое мнение: лучше с психологом!)
Удачи!
Здравствуйте. Я думаю,  Вы путаете причину со следствием.Необходимо комплексно и качественно лечить основное заболевание, а не его отдельные проявления.
Добрый день
Я рекомендую вам обратиться за помощью к психологу либо к психотерапевту.