Добрый день. Я просто уже запуталась. Позвонила сестра,мы с ней говорили. Я спросила почему с нами в гости не поехала, по делилась в том что перед походом в гости, я выслушала от мамы, что я к ним - вопрос №3030030

неприхожу. Или прихожу когда в гостях племянник. Следующей претензия, что я худая. При росте 155 см\47 кг. Что не пью витамины которые она посоветовала( мама не врач). Что веду себя как 15 летний ребёнок. Что общаюсь с двумя подругами. Когда я устрою свою личную жизнь. Мне 30 лет. Как отстаивать свои границы? Меня просто не слышат.:(. От сёстры услышала, что я ничего не рассказываю. Да, не отрица больше говорит сестра, она экстраверт.Я просо интроверт. Большей степени. Начинаю корректно говорить спасибо за совет, считают что я 'закрываюсь'. Спасибо

Ответы

Здравствуйте, Елена Александровна. Родные любят нас, желают добра, но они не могут знать, что Вам действительно нужно. Совсем не обязательно  соответствовать их ожиданиям, советам, пожеланиям.Так часто бывает, что в ближайшем кругу родственников нет тех кто понимает и думает так, как нам бы хотелось. Примите ситуацию, скажите:  «Да я такая. Я вас тоже очень люблю». Когда человек самодостаточен, то ему не надо отстаивать свои границы. Он просто эмоционально не реагирует благие советы.Ещё Вы можете переключать внимание родных на другое, менять темы беседы, например, на них самих.
Всего самого доброго!