Добрый день, можно ли установить на материнскую плату GA-EP45C-DS3 (www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-ep45c-ds3_10#kf), 2х4 ddr3 или 2х8 ddr3? - вопрос №3030995

Как я понял, то 2х4 можно, а 2х8 нет и если это так, то тогда посоветуйте как лучше поступить, 4х4 ddr2 или 2х4 ddr3.

По это плате написано следующее: «2 DIMM-разъема с поддержкой ОЗУ DDR3 1,5 В объемом до 4 Гбайт» «4 x 1.8V DDR2 DIMM слота с поддержкой до 16 Гб памяти»

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

спека от производителя
www.gigabyte.ru/products/page/mb/ga-ep45c-ds3_10#sp

вы все верно поняли, что вам посоветовать непонятно, все зависит от режима эксплуатации. заранее предупреждаю — нет смысла перечислять игры и/или ПО, которое вы используете. надо мониторить нагрузку

главный вопрос — если активно используется подкачка виртуальной памяти с диска, то без вариантов 4х4 ddr2, плевать что она медленнее (upd подкачка медленнее раз в 100)

дополнительно к этому, можно очень оживить комп, установив SSD под систему, а старый хард использовать как хранилище (с учетом того, что все явно не молодое — хард стоит обследовать на предмет состояния «здоровья». лучше знать заранее что хард скоро навернется, чем обнаружить это по факту — «ой, он умер»)