Меня зовут Дарья мне 29 лет я мама двоих детей. Моему сыну 6 лет его зовут Ярик. Он ходит в дет.сад.и 2раза в неделю на подготовку к школе в которую пойдет в 1 класс. В 1 класс ему не скоро но - вопрос №3047790

ужесейчас у меня проблемы поэтому поводу. В саду у него идут занятия с логопедом. Задают домашние задания выполняет их неплохо но по настроению. В развивайку тоже также задают писать. Он ходит туда после сада.хочет на прогулку погулять говорит что поздно приходит домой. Идет на развивайку с неохотно плача из всех дней сходил только 2 раза что будет когда он пойдет учится тоже так будет? Я боюсь что если он не будет посещать занятия его не допустят учится в ней. Мой сын кричит истерит.Что делать мне в этом случае
3 ответа

Ответы

Дарья, здравствуйте. Вам надо в любом случае сохранять спокойствие. Важно в таком возрасте объяснить ребенку для чего это ему нужно, что это ему даст в будущем, если старается, то хвалите его, если «истерит», то спокойно говорите, для чего ему это надо и ведите на занятия. Здесь многое зависит от Вашего спокойствия, так же надо понять, какую роль в воспитании ребенка принимает отец. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Здравствуйте, Дарья!
«Что делать мне в этом случае» - На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Дарья, «развивайка» и подготовка к школе — это одно и то же? Или помимо подготовки к школе ребенок ходит еще на какие-то развивающие занятия?
Если второе — то перестаньте посещать «развивайку» — слишком большая нагрузка получается на ребенка. Если же это одно и то же, то здесь надо подумать. К примеру, домашние задания выполнять не обязательно (они и носят рекомендательный характер на подготовке). Во-вторых, ребенок абсолютно прав в том, что ему нужно гулять и играть. Пока еще игра остается для него ведущим видом деятельности. Для него это — важнее всяких развиваек и подготовок. Более того, именно игра, прогулки и есть для него лучшая развивайка и подготовка.Найдите психолога (в школе, саду они обычно есть), обратитесь за диагностикой познавательных процессов. Может быть, действительно рановато еще и на подготовку ходить. Послушайте рекомендации специалистов. Посещение подготовки к школе не обязательно, и в школу берут всех. На всякий случай уточнить этот момент можно в школе, чтобы не бояться. В любом случае нужно прислушаться к ребенку и понять, что с ним происходит — это капризы или действительно непосильная нагрузка. Как часто вообще истерит ваш ребенок? Бывает ли это при других обстоятельствах? Ка складываются отношения там, куда он ходит неохотно с детьми, с учителем) — об этом тоже надо узнать.
А с логопедом, если есть показания, занимайтесь.