Разные планки оперативной памяти - вопрос №3063334

у меня стоит планка оперативной памяти на 4 гб 1333 мгц и если я поставлю другую на 4 гб но с мгц 1600
Повлияет ли это на производительность компьютера?

Ответы

1 — на самом деле редко, но бывает не совместимость по таймингам — может вообще не заработать. в любом случае желательно прогнать memtest86
2 — выбирается одна для всех частота, а значит это частота частота более медленной планки. если не включится дуалчанел — скорость памяти не изменится
3 — если правильно поставить в парные слоты и будет совместимостьпо таймингам — скорость памяти удвоится. на самом деле это не всегда явственно чувствуется по субъективному восприятию быстродействия. только задачи сложных вычислений, на данных полностью помещающихся в память, может проявиться ускорение до двух раз. но к играм это обычно не относится, там важнее скорость графики и дисков
4 — если был недостаток памяти и начинался своп на диск — удвоение объема памяти может дать ощущение очень сильного ускорения (при условии что своп исчезнет полностью)