Ассаламу Алейкум! Биссмилахирахманарахим! Разрешите задать запрос. У меня последние годы есть проблемы с аденомо простатой. Занимаюсь лечением, - вопрос №3068934

но проблема еще решена. В сырое и холодное время бывает, что мне часто приходится бегать по малый нужде. А на месте моей работы часто условия для омовения бывают трудные и не комфортные ( в холодном месте, холодной водой из бутылки..). Скажите, я таких случаях каждый раз перед молитвой должен делать полное омовение от и до? Спасибо.

Ответы

Ва алейкум ассалям. Делать полное омовение каждый раз не обязательно, главное чтоб моча вышла по максимуму и не попала в большом количестве на одежду. Если вы опасаетесь заболеть, в холодное время года допускается вместо тахарата или гусля делать таййамум (сухое очищение). Кроме того, в условиях занятости на работе имеете право прибегнуть к объединению молитв (прочитать обеденную и послеобеденную  молитвы одну за другой).
— Здравствуйте, модернизируйте трусы - подшейте утепляющую подкладку. Воспаления эффективно снимает сухой пост (ночь-день-ночь).