в какой-то момент я заметил, что стал другим. при друзьях либо же близких людях я радостный человек, который много смеется. но когда я остаюсь один - вопрос №3086212

но когда я остаюсь один мне становится грустно. многое безразлично. учеба не дается. я даже заметил, что не могу поговорить с самим собой. раньше это получалось. я пробую освоить новые вещи, выучить что-то новое, но продуктивность упала. ничего не получается. могу сидеть за этим делом очень долго, но результат почти нулевой. я понимаю, что тут что-то не так. пробую все же поговорить с собой, настроиться на нужную волну, сосредоточиться на мысли, пытаюсь, но не выходит. в итоге я пробую сам себе доказать очевидные вещи, по типу: надо учиться, в будущем помочь семье и т. д. но понимаю, что для меня эти слова лишены смысла, я даже не знаю, зачем я это говорю. часто мысли просто становятся бессмысленными (так наверное). в общем, очень странно. так же иногда с некоторыми людьми я могу чувствовать себя так же грустно. не могу ответить на свой же вопрос. напрмер: зачем я это учу? ради денег? ради денежной помощи близким? на какоето время смысл всего теряется.срок назвать не могу. минимум полгода. самооценка не самая высокая. я чувствую, что я тупой. хочу начать мыслить. МЫСЛИТЬ.
2 ответа

Ответы

Иван, здравствуйте. Важно понимать, сколько Вам лет и как давно продолжается подобное состояние. напишите пожалуйста свой возраст в дополнении к вопросу, потом напишите мне в чат, чтобы я вернулся к Вашему ответа и написал Вам публичный ответ.
Здравствуйте, Иван!

Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Возможно вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.