Здравствуйте! Помогите пожалуйста понять проблему. У циперуса на листьях стали появляться сухие темные пятна небольшого размера, как будто опаленные или высушенные . - вопрос №3096827

Некоторые листья словно «жираф» усыпаны пятнами. Иизображение из вопросанекоторые зонтики не стоят, а свисают как бы.

Ответы

Растение очень любит влагу, и не зря некоторые цветоводы выращивают циперус в аквариуме. Не в меру влаголюбивый циперус в домашних условиях лучше держать на подносе с мокрой галькой (керамзитом) или в вазоне с водой, присыпав грунт в горшке с растением слоем песка. Полив нужен обильный и частый, чтобы грунт в горшке был все время влажный. Сокращают полив только к зиме, когда циперус переносят в прохладное помещение. Листья циперуса нуждаются в высокой влажности воздуха, поэтому не забывайте их опрыскивать и мыть отстоянной водой. Зимой опрыскивание можно прекратить, но держите циперус подальше от отопительных приборов. Источник: https://floristics.info/ru/stati/2224-tsiperus-v-domashnikh-usloviyakh.html