Здравствуйте, мне 16 лет и у меня такая проблема: часто мучают запоры... Делала RRS, ФГДС, сдавала анализы и пр. Сказали, что это из-за стрессов и малоподвижного образа жизни. Но! Я - вопрос №3119305

принимаюлекарственные средства (дюфалак и тримедат), но эффекта ноль. Может, есть какой-нибудь продукт или еще что-то, что могло бы очень хорошо запустить толстый кишечник и помочь справиться с запорами? Или все-таки стоит начать вести активный образ жизни и придерживаться диеты?
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Алена!
Очень важно получать достаточное количество клетчатки(отруби, капуста, некрахмалистые овощи) и уделять время аэробным упраднениям хотябы минут 40 в день.
Нужно проверить как работает щитовидная железа. Для этого сдайте гормоны (кровь, натощак) -  ТТГ, свТ3, свТ4, Ат к тпо.