Здравствуйте! Есть ли необходимость заземлять стальную раковину на кухне? Новостройка, трубы пластиковые. Также в кухне будут: электрическая варочная панель, электрический духовой шкаф, - вопрос №3123299

посудомоечная магина, холодильник. Все розетки имеют заземление. Расстояние от раковины до ближайшего электроприбора (посудомойка) примерно 80 см
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Можно подключить провод заземления, а можно и нет. Не припомню, что бы кто-то просил об этом…

Но обратимся к правилам. По ДСУП необходимо заземлять все металлические элементы, в том числе и водопроводные трубы. А если у Вас трубы пластик, то соответственно нужно дублировать их проводом, вот и все…
В Вашем случае подойдет любой медный 2.5-4мм2.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Решать Вам.Это Ваша дополнительная безопасность.