Здравствуйте! Мне 51 год , придерживалась из-за стеапатоза печени диеты N 5 по Певзнеру и значительно сократила углеводы, получила сегодня анализы - вопрос №3124156

холестерина. ЛПНП — 1.4 ммоль/л, а общий холестерин 3.3 ммоль/л. То есть получается, что ЛПВП — 1.9 ммоль/л. Получается что ЛПВП в пределах нормы, а ЛПНП понижен. Врач рекомендовал мне принимать каждый день пол-таблетки аторвастатина, дозой 20 мг. Мне показалось это не логичным. Холестерин низкой плотности понижен, (а я так понимаю что он также нужен организму для построения клеточных мембран) а врач мне прописывает статины. Может я чего-то не понимаю? Помогите советом пожалуйста!
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Елена.
Приятно когда пациенты думают о своём здоровье. Статины принимать не нужно.