Доброго времени суток.мужчина ,64 года.в августе месяце 2018года перенес инфаркт миокарда, была проведена экстренно операция по установке стента в правую коронарную артерию.во время инфаркта развился - вопрос №3125040

некроз задней стенки левого желудочка, кардиогенный шок.После выписки рекомендовано применять ряд препаратов, среди которых Брилинта.в течении 5 мес принимал данный препарат, но в связи с тем, что в поликлинику завезли на выдачу другой препарат Плавекс(с другим действующим веществом), теперь настаивают получить и принимать его.Стоит ли менять препараты или же лучше продолжать принимать брилинту? если заменить как это отразится на организме? Также присутствует артериальная гипертензия 3 типа, с риском перехода в 4й.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте.  Брилинт (тикагрелор) и плавикс (клопидогрел)  относят к одной группе антиагрегантов, они являются взаимозаменяемыми.
Но все же этот вопрос необходимо согласовать с лечащим врачом.

Алексей Александрович